Страница 1 из 4
Подскажите как настроить дисковые тормоза Hayes HMX-1
Добавлено: 16 фев 2006, 10:34
kranty
Хотя бы на два простых вопроса ответьте
Как регулировать неподвижную колодку? Там есть такое колесико, наверное, которое надо крутить руками, чтоб колодка ходила туда-сюда. Но это колесико не крутится нифига.
Далее – как регулировать подвижную колодку. На калипере есть 7 болтов.
2 – которые крепят изогнутую такую пластину к вилке. Далее еще 2 которые крепят собственно сам калипер к этой изогнутой штуке. Еще 2 – крепят неподвижную колодку к машинке. И еще один – который тросик закрепляет в тормозе. Какими из них регулировать подвижную колодку и каким образом?
Добавлено: 16 фев 2006, 10:54
Xenon
Миш, больше пробуй
Неподвижную часть именно колесом этим и нужно регулировать, то что оно не крутится - почему-то частый изъян. Вообще под ней есть винт под 6-гранник для тех же целей. Если умудришься снять пластиковое колесико и не сломать - все просто.
Подвижная часть: "изогнутая пластина", наверное адаптер, подозреваю. Его к вилке крепишь намертво, а сам калипер на адаптере подгоняешь, чтобы колодки параллельно диску стояли. Ширина зазора регулируется натяжением троса.
2 оставшихся винта - просто соединение 2-х основных частей калипера, их крутить не надо - развалится машинка

Вроде так...
Добавлено: 16 фев 2006, 11:42
kranty
Xenon писал(а):Миш, больше пробуй
Неподвижную часть именно колесом этим и нужно регулировать, то что оно не крутится - почему-то частый изъян. Вообще под ней есть винт под 6-гранник для тех же целей. Если умудришься снять пластиковое колесико и не сломать - все просто.
Подвижная часть: "изогнутая пластина", наверное адаптер, подозреваю. Его к вилке крепишь намертво, а сам калипер на адаптере подгоняешь, чтобы колодки параллельно диску стояли. Ширина зазора регулируется натяжением троса.
2 оставшихся винта - просто соединение 2-х основных частей калипера, их крутить не надо - развалится машинка

Вроде так...
1)Это колесико нужно просто отодрать? или хитро как-нибудь можно отцепить?
2) Фразу "сам калипер на адаптере подгоняешь, чтобы колодки параллельно диску стояли." - не совсем понял. Я просто вкручиваю болты, крепящие калипер к адаптеру до упора. Там ведь если не до конца вкрутишь он ведь болтаться будет, разве нет?
Добавлено: 16 фев 2006, 12:05
Xenon
kranty писал(а):1)Это колесико нужно просто отодрать? или хитро как-нибудь можно отцепить?
Отдирать не надо, у меня так крутится, там есть на нем за что можно крутить. Я про то, что если сломаешь его - там винт. (Loveman сломал - можешь узнать подробности)
kranty писал(а):2) Фразу "сам калипер на адаптере подгоняешь, чтобы колодки параллельно диску стояли." - не совсем понял. Я просто вкручиваю болты, крепящие калипер к адаптеру до упора. Там ведь если не до конца вкрутишь он ведь болтаться будет, разве нет?
Там 2 болта, ими нужно выравнить колодки параллельно ротору и зажать намертво.
Добавлено: 16 фев 2006, 12:17
kranty
1) Ну у меня там просто колесико с насечкой, пальцами не удается крутить.
2) Вот смотри, введем систему координат OXYZ, где OX - вдоль байка, ОУ - поперек, OZ - вверх.
Адаптер при закручивании болтов (при креплении к вилке) движется в направлении ОУ
При крпелении калипера к адаптеру, адаптер движется в плоскости OXZ, сзади вперед, снизу вверх. Каким образом там выравнивать колодки? Разве не единственным образом будет крепиться (при затяжении до упора этих болтов крепления) калипер к адаптеру?
Добавлено: 16 фев 2006, 12:36
Xenon
У тебя диск и колодки могут встать в перекос по вертикали. Винта-то два, сверху и снизу - закрутить нужно чтобы было параллельно. Чего не понятного ?
Добавлено: 16 фев 2006, 12:56
kranty
Да просто непонятно как там можно перекосить, если все винты закручены до упора и положение такое (закрученные до упора винты) - единственное

Добавлено: 16 фев 2006, 13:08
Xenon
kranty писал(а):Да просто непонятно как там можно перекосить, если все винты закручены до упора и положение такое (закрученные до упора винты) - единственное

Винт болтается в отверстии (в смысле не люфтит, а дыра больше винта почти на 1 мм), и если косо стоит калипер - ротор о колодку шоркает. Запарит этот звук по дороге, поверь...
Добавлено: 16 фев 2006, 13:13
kranty
Все, теперь догнал, что ты хотел сказать. Просто я думал болтается в дырке адаптера, а оказывается речь шла про дырку в калипере

Спасибо за разъяснения.
Добавлено: 16 фев 2006, 13:14
Ю.Г.
Xenon писал(а):Винт болтается в отверстии (в смысле не люфтит, а дыра больше винта почти на 1 мм),
там отверстие овальное. специально чтоб была возможность регулировать калипер относительно диска.
у Хопов (Hope) такой возможности нет. гемор АЦКИЙ!!!
Добавлено: 16 фев 2006, 13:26
Xenon
Ю.Г. писал(а):там отверстие овальное. специально чтоб была возможность регулировать калипер относительно диска.
Точечно ! Так все и было

Добавлено: 16 фев 2006, 13:47
kranty
В догонку вопрос - если эти тормоза как-то невнятно тормозят (ну не могу я заблокировать колесо, хоть тресни) - что-нибудь в этом случае можно сделать?
Добавлено: 16 фев 2006, 14:46
Xenon
kranty писал(а):если эти тормоза как-то невнятно тормозят (ну не могу я заблокировать колесо, хоть тресни) - что-нибудь в этом случае можно сделать?
Как раз то колесико покрутить.
Добавлено: 16 фев 2006, 15:38
Vadim
tektro io есть возможность регулирования положения калипера относительно диска

Добавлено: 16 фев 2006, 17:51
Xenon
Vadim писал(а):tektro io есть возможность регулирования положения калипера относительно диска

Tektro io - самые дерьмовые дисковые тормоза, общеизвестно. Если они стояли на байке по дефолту - можно оставить, но отдельно брать - только деньги (хоть и не большие, как за Magura или прочие...) на ветер.