Tachikoma писал(а):
1) горный - это понятно, по горам скакать!

кросс-кантри - wtf
2) я так понимаю эти размеры под рост? и их моно регулировать!
3) "о Онотоле, что это!?"
4) есть еще какие то? и как это влияет во время поездки на "сие чуде"!
5)
а) что это?! для чего это!? где находится!? >_<
б) что это?! для чего это!? где находится!? 2х>_<
ё-ё2)

Какие сочетания звезд лучше использовать для того или иного вида поездки по местности и т.д. и т.п.
Да поможет мне КЭП!!
извените, если вынесла мозк! =/
1) Кросс-кантри - это кататься как по деревне

Кантри - это ж сельская местность в переводе. То есть на твоём велосипеде можно кататься не только по асфальту, но и по всяким какам.... Кросс-кантри так и называют к-к (вслух как КА-КА)... Каки - это такие грунтовые дорожки, с выступающими корнями деревьев, кочками, камнями и ямками, а после дождя, если они глинистые, то становятся совсем похожими на каки, то есть очень грязные....

Так вот - твой велосипед способен проехать по таким какам.
2) Да, это размеры, перечислены все возможные - у тебя какой-то из этих... это как на коробочках с трусиками пишут S, M, L, а покупаешь ты какой-то один, который подходит именно тебе

просто это размер рамы в дюймах.
3) Втулки - это такие цилиндрические железные штучки, которые находятся в центре колеса. Здесь написано, что они такой формы, что на них можно поставить дисковый тормоз. Если тебе молодой целовек предлагает смазать заднюю втулку - стоит насторожиться... и на всякий случай уточнить у него, что он имеет в виду (не все молодые люди умеют правильно обращаться с велосипедными терминами).
4) Уровень переключателя - прогулочный (это значит - один из простых и недорогих), это почти ни на что не влияет, пока ты не захочешь кататься по какам на сверхзвуковой скорости. То есть пока тебя не взяли в сборную по велосипедному спорту, можешь не менять переключатель на профессиональный гоночный.
5)
а) Манетки - это такие пластмассовые штучки почти овальной формы на руле с двумя пластмассовыми рычажками (их две на руле и расположены они симметрично, на правой больше циферок, на левой меньше) - по ним нужно щёлкать, когда проезжаешь мимо симпатичного молодого человека, чтобы привлечь к себе внимание (он сразу повернёт голову и увидит, какая ты спортивная и какой у тебя есть красивый горный велосипед). Потому что они издают достаточно громкий щелчок

Ещё с помощью них можно приводить в действие переключатели, которые двигают цепь по задним и передним звёздам, от этого или легче крутить педали или тяжелее. Щёлкать по манеткам много нельзя, а только по 1 разу с некоторым временым интеревалом (хотя бы в несколько секунд), не забывая при этом крутить педали, и выглядит это со стороны круче и не создаст разных ненужных проблем с велосипедом.
б) Каретка - это такая цилиндрическая штуковина между педалями в центральной нижней части велосипеда, она похожа на втулку, туда не рекомендуют сыпать песок и лить воду, иначе потом педали крутятся с хрустом и скрипом, а в сервисе требуют деньги. Ничего особенного, штучка как штучка, только название красивое.
е-ё) Для поездки по асфальту лучше использовать передачи 2 (слева или спереди) - 5 (справа или сзади), а также 2-6, если едешь с горы, то 3-5, 3-6, 3-7, если наоборот в горку, то 2-3 и 1-3, 1-2. Чтобы не запоминать эти цифры - можно просто пощёлкать и попробовать покрутить педали, как будет комфортнее ехаться, так и поезжай. Только переключать можно по 1 разу, а то цепь может спасть со звёзд и придётся звать на помощь.